Студентам-коммерсантам из подтопленных территорий компенсируют год обучения

До конца года студентам первых и вторых курсов из подтопленных территорий, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в вузах РФ, будет компенсирована стоимость одного года на коммерческой основе. 

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отправил письмо на имя министра образования РФ Михаила Котюкова, где сказано, что для оперативности решения этого вопроса нужны средства в размере более 42 млн рублей. Они будут направлены из областного бюджета, но потом федеральная казна должна компенсировать эти расходы. Минобр подтвердил сумму, заявленную регионом. 

Напомним, в рамках своего визита в пострадавшие от наводнения районы Приангарья, глава государства дал поручение компенсировать расходы на оплату обучения 2019-2020 годов студентам из подтопленных территорий.

– Нужно довести эту тему до конца. Скорректировать задание. Регион что сделал со студентами собственных колледжей? Они перевели их с платной основы на бесплатную. И все, тема была закрыта. Пятнадцатого ноября я хочу получить исчерпывающий доклад по решению этого вопроса, – сказал Виталий Мутко.

Сергей Левченко отметил, что уже 79 студентов первых и вторых курсов колледжей, находящихся в региональном подчинении, переведены на бюджетные места. 

По информации пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

10:20
236
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...