В Братске отмечено снижение концентрации некоторых вредных веществ, но он пока остаётся одним из самых загрязнённых городов

В Братске отмечена тенденция по снижению концентрации в воздухе некоторых вредных веществ, однако наш город продолжает оставаться в списке самых загрязнённых в стране. Об этом говорится  в ежегоднике «Состояние загрязнение атмосферы в городах на территории России в 2018 году», который накануне опубликовала государственная геофизическая обсерватория им.Войекова, которая является подразделением Гидромета.

В список самых грязных городов страны вошли 22 крупных населённых пункта. Причём 8 из них находится на территории Иркутской области.  Это Ангарск (попал в списков после длительного перерыва), Братск, Свирск, Зима, Иркутск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

В частности в воздухе Братска отмечается высокая концентрация таких веществ, как бензопирен, сероуглерод, формальдегид, фторид водорода и взвешенные вещества. Уровень загрязнения воздуха в 2018 году оценивался, как «очень высокий».  В частности, в Братске (как и во многих городах области) среднегодовые концентрации бензапирена до сих пор превышают предельно допустимые нормы. Бензапирен является побочным продуктом алюминиевого производства, относится к веществам первого класса опасности и считается одним из сильнейших канцерогенов, увеличивающим риск развития онкологических заболеваний и разрушающим иммунную систему.

Вместе с этим в докладе специалистов отмечается, что за последние годы наметились и позитивные тенденции.

Возросли концентрации бенз(а)пирена в большинстве городов области, диоксида серы — в Усолье-Сибирском и Шелехове, диоксида азота — в Ангарске, Усть-Илимске и Тулуне, фторида водорода — в Шелехове. Снизились концентрации оксидов азота в большинстве городов области, также фторида водорода и сероуглерода — в Братске, — говорится в ежегоднике.

Напомним, с 2019 Братск стал участником национального проекта «Чистый воздух». На улучшение экологической ситуации в Братске до конца 2024 года потратят свыше 30 миллиардов рублей. Большую часть средств должны вложить крупные предприятия в модернизацию производств. Итогом программы за пять лет должно стать снижение вредных выбросов в атмосферу на 20%. Ранее Росприроднадзор сообщал, что объём выбросов сократился в нескольких городах, где реализуется нацпроект. Братска в их числе не оказалось.

Источник:
11:28
264
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...