Массовое снижение ставок по ипотеке готовят банки России

Российские банки массово готовятся снижать ставки по ипотеке. Об этом сообщает РИА-Новости.

— Ставки по ипотеке будут снижаться вслед за инфляцией, в перспективе в ближайшие нескольких лет могут составить 7-8% при инфляции в 4%, — заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

В начале ноября крупные российские банки заявили о своём намерении снизить ипотечные ставки. Сбербанк с 8-го ноября снизит ставки на покупку квартир в новостройках по программе субсидирования с застройщиками. ВТБ планирует снизить ставку на 0,4% и рассчитывает, что ипотеку на готовое жильё и новостройки можно будет взять по ставке от 8,6%. Об аналогичных шагах объявили Альфа-банк (6-го ноября снизил ставки по рефинансированию ипотеки до 8,69%) и «ФК Открытие» — предлагает получить кредит на покупку жилья на первичном рынке по ставке от 7,95%.

Ряд других кредитных организаций впоследствии тоже планируют снижать ставки. В 2020 году ипотечные ставки могут снизиться до диапазона 8,5-9%, что может способствовать росту ипотечного кредитования на 25-30%.

При этом эксперты отмечают, что в условиях пониженных процентных ставок спрос на ипотеку продолжит активно повышаться в том случае, если экономике удастся выйти на более устойчивую траекторию роста.

— Если динамика доходов населения будет оставаться на отрицательной территории или в зоне стагнации, то даже в случае значительного снижения ипотечных ставок темпы роста ипотечного кредитования, вероятно, продолжат умеренное замедление, — рассказал главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Источник:
12:00
330
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...