Минприроды РФ обновит парк лесопожарной техники в Приангарье

В среду, 6 ноября, в пресс-службе министерства природы Российской Федерации заявили, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в регионы будет направлена лесопожарная техника. Так, в Иркутскую область поступит 56 спецтранспорта, а в целом по всей стране приобретено порядка 2300 автотранспорта для тушения пожаров и патрулирования лесных территорий. Среди техники — вездеходы, пожарные автомобили, тракторы, бульдозеры, моторные лодки. 

Данное оборудование, как отмечают в минприроды РФ, уже прошли боевое крещение в пожароопасный период 2019 года, поэтому и в будущем будет направлена на тушение пожаров и доставку к местам возгораний оперативных сил и оборудования. 

Напомним, федеральный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» до 2024 года обеспечит региональные ведомства порядка 6 тыс. лесопожарной техники. Для этого изначально было предусмотрено 3,5 млрд рублей, однако после этого власти решили быстрее доставить в регионы спецтранспорт, и в связи с этим решили в текущем году увеличить финансирование на 2,78 млрд рублей за счет перераспределения финансирования проекта с последующих лет.

12:28
259
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...