Работать дольше, но за дополнительный выходной. Россияне выбрали четерехдневку

Не против поработать подольше ради дополнительного выходного дня. Россияне высказались по поводу вариантов перехода на четырехдневную рабочую неделю.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на HeadHunter, почти половина россиян (40%) готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю, при этом 30% не прочь ради этого увеличить продолжительность рабочего дня, а 18% согласны отказаться от перерыва на обед.

В исследовании принимали участие более 9-ти тысяч человек из более чем 50-ти регионов страны. Дополнительным выходным днем большинство респондентов выбрали пятницу. Еще четверть опрошенных пожелали отдыхать в понедельник. Были и те, кто высказался за дополнительный выходной в середине недели. За среду проголосовали 14% опрошенных.

Причем 69% россиян заявили, что готовы к переходу на новый график только при условии сохранения размера заработной платы. А вот «согласных в любом случае» было только 19%.

Против перехода на четырехдневную рабочую неделю высказались только 9% участвующих в опросе.

К слову, подписчики «Города» в этом вопросе тоже разделились на 2 лагеря. Причем в разных соцсетях братчане высказывались по-разному - так, «ВКонтакте» сторонников 4-дневки и 6-часового раборчего дня оказалось практически поровну. А вот в «Одноклассниках» жители города большинством голосов выбрали пятидневную неделю, но с сокращением рабочего дня на 2 часа. За этот вариант ответа голосовали почти в 2 раза чаще. 

Источник:
13:08
280
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...