Рабочий день с участковым провела съемочная группа телекомпании АИСТ

Человек, к которому первым обращаются за помощью при любом правонарушении. Его знает весь район, а маленькие дети смотрят на него и хотят стать такими, как он. Участковый уполномоченный — главное звено одной цепи между полицией и населением. В преддверии профессионального праздника наша съемочная группа побывала в одном из административных участков города Иркутска и узнала об особенностях работы участковых.

 

Виктор СОКОЛОВ, УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ:

Каждый день — он настолько разный, даже утром, приходя на службу, я не знаю, как он сегодня сложится.

 

Рабочий день участкового начинается в 8 часов утра. Дальше идет инструктаж и ознакомление со сводкой за прошедшие сутки. После этого поквартирный обход. Знать каждого в своем районе – обязанность участкового. За счет этой информации любое преступление раскрывается в разы быстрее. Особое внимание тем, кто владеет огнестрельным оружием, а также людям, в отношении которых суд установил административный надзор.

Участковый должен быть настоящим психологом, находить подход к каждому человеку. К кому-то помягче, к кому-то построже. Основная задача участкового — предотвратить преступления. Поэтому профилактическим беседам с населением уделяется большое количество времени.

Сейчас по всей России активно действуют мошенники. Как распознать обман и не потерять свои деньги, рассказывают участковые. Но рабочий день не заканчивается. После этого прием граждан в административном участке и обработка заявлений.

 

Виктор СОКОЛОВ, УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ:

Люди могут жаловаться на управляющую компанию, на соседей по факту шума, на противоправные действия со стороны других лиц. На физические или юридические лица. Были случаи, когда люди пытались обжаловать постановление судей. То есть считали, видимо, в компетенцию полиции это входит.

 

Узнать, кто ваш участковый, можно на сайте ГУ МВД России по Иркутской области. Информация размещена в разделе «Ваш участковый». Для поиска нужно указать свой город, улицу и номер дома. Для каждого человека важно чувствовать себя в безопасности, поэтому необходимо создать условия для этого. И первоочередное правило – вести  законопослушный образ жизни.

15:16
392
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...