На БрАЗе запустили оборудование, которое сокращает выбросы вредных веществ в атмосферу

На Братском алюминиевом заводе установили новое газоочистное оборудование, которое сокращает выброс вредных веществ в атмосферу. Новая газоочистка ориентирована на улавливание фтористых соединений и сернистого ангидрида (диоксид серы). Об этом сообщает ТРК «Братск».

Особенность газоочистки в том, что она состоит из двух частей: сухая – улавливает почти 100% фтористых соединений, которые поступают на неё с нескольких цехов электролиза, а так называемая «мокрая» задерживает сернистые соединения. Похожую газоочистку установили на БрАЗе зимой этого года, в декабре планируют смонтировать ещё одну.

Газоочистка, установленная в феврале 2019 года

Напомним, накануне подразделение Гидромета опубликовало ежегодник о состоянии загрязнения атмосферы в российских городах в 2018 году. По данным, которые приводят специалисты, снижение выбросов фтороводорода, одного из фтористых соединений, которое в числе прочих определяет высокий уровень загрязнения в Братске, было зафиксировано ещё до внедрения газоочисток в 2019 году, и сейчас не вносит большого вклада в уровень загрязнения атмосферы в городе. Впрочем, фтористые соединения имеют свойство оседать и накапливаться в почве.

Диоксид серы (сернистый ангидрид) применительно к Братску в ежегоднике Росгидромета не упоминается вовсе, хотя в других городах региона (Иркутск, Черемхово) он является одним из веществ, которые существенно влияют на загрязнение окружающей среды.  

Добавим, что ранее один руководителей Росприроднадзора, курирующий нацпроекта «Чистый воздух», который предусматривает в том числе и модернизацию предприятий в Братске для сокращения выбросов, Александр Власов интересовался у руководства завода, почему там не планируют переходить на более щадящую для экологии технологию производства алюминия с помощью так называемых инертных анодов, а продолжают использовать «технологию прошлого века». Управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин со своей стороны отмечал, что это будет сопряжено с серьёзными финансовыми затратами, и внедрять новую технологию производства алюминия планируют только на новых заводах: в Богучанах и Тайшете.

Отметим также, что по данным Роспотребнадзора среди промышленных предприятий БрАЗ является основным загрязнителем воздуха в Братске. На его долю приходится около 70% вредных выбросов от общего объёма.

Источник:
15:44
377
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...