В Иркутске обсудят контроль за ремонтом объектов культурного наследия

Пресс-конференция «Общественный контроль за проведением работ по сохранению объектов культурного наследия» пройдет в понедельник, 11 ноября, в пресс-центре Байкал24.

Вопросы для пресс-конференции:

1. О ситуации с объектом культурного наследия «Бани Русанова и Курбатова».

В соответствии со статьей 45 Федерального закона 73-фз в случае, если при проведении работ по сохранению затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объект, необходимо ДО ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ получить положительное заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на строительство (реконструкцию). Эту позицию подтвердили письменно Стройнадзор и Росприроднадзор. Проведение работ без данных документов приравнивается К УНИЧТОЖЕНИЮ ОБЪЕКТА культурного наследия.

2. Общественный контроль экспертной группой за реставрацией объектов культурного наследия: план выездов и контрольных мероприятий.

3. Об оспаривании в судебном порядке экспертиз, на основании которых были исключены объекты из реестра выявленных объектов и работе с экспертами, подготовившими данные заключения.



В качестве спикеров выступят:

Ирина Кравец, руководитель территориального управления федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Сибирскому федеральному округу;

Дмитрий Разумов, президент общественной организации «Наследие»;

Алексей Чертилов, председатель Иркутского регионального отделения ВООПИК.

Начало в 13:00. Адрес: ул. Чкалова, 36, офис 301.

По всем вопросам: Алексей Петров +79025-192178

16:44
269
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...