Редкое животное встретили в Байкальском заказнике

В конце октября 2019 года в заказнике «Алтачейский» инспекторы встретили редкое животное — манула. Об этом сообщает «Телеинформ».

— Изначально мы даже не сразу поняли, что это манул, потому что это произошло мгновенно. Было предположение, что это корсак, лисица. Но зная биологию животных, и что для корсака и лисицы не характерны короткие ноги и такой окрас, мы остановились и немного прошли в ту сторону, куда животное скрылось, и на наше удивление мы заметили манула, который пытался скрыться в сухой траве от нас. Я смог сделать несколько кадров с фотоаппарата, эту долгожданную встречу мне пришлось ждать несколько лет, — рассказал участковый государственный инспектор Сергей Красиков.

Манул относится к виду, имеющему малую численность и распространённому на ограниченной территории. Животное занесено в Красную книгу Бурятии и России. Встреча такого редкого зверя говорит о том, что благодаря комплексной работе по сохранению природы «Заповедного Алтачея» в заказнике созданы все условия, позволяющие манулу занимать данную экологическую нишу.

Источник:
17:20
258
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...