Модельная библиотека открылась в поселке Залари

В пятницу, 8 ноября, в поселке Залари Иркутской области состоялось торжественное открытие современной модельной библиотеки. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона и правительства региона.

По словам министра культуры и архивов Приангарья Ольги Стасюлевич, библиотеку оснастили современным оборудованием в рамках нацпроекта «Культура». Специально для объекта разработали индивидуальный дизайн-проект: помещение разделили на пять блоков — общий, служебный, взрослый, молодежный, детский. В библиотеке множество зон для отдыха, учебы, творчества, развития, общения, всех возрастных категорий. Также провели ремонт, заменили мебель, установили специализированное RFID-оборудование, благодаря которому удалось в кратчайшие сроки заменить бумажные читательские билеты на электронные и тем самым упростить выдачу литературы читателям. 

В книжный фонд библиотеки поступило 3,5 тысяч книг. Читатели могут работать в национальной электронной библиотеке и электронной библиотеке «Литрес».

— Сейчас в Иркутской области в проекте участвуют всего шесть учреждений, но мы хотим, чтобы их стало больше. Рассчитываем, что заявки на создание модельных библиотек подадут и другие такие учредения, а мы на своём уровне их поддержим, — подчеркнула Ольга Стасюлевич.

18:20
318
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...