Более 39 млн рублей выделит правительство региона в 2019 году на создание контейнерных площадок в УОБО

Правительство Иркутской области планирует выделить более 39 млн рублей на создание контейнерных площадок в Усть-Ордынском Бурятском округе до конца 2019 года. Итоги работы муниципальных образований УОБО по обращению с мусором обсуждали на заседании Совета по делам округа под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко 8 ноября.

– Субъекты Российской Федерации организуют деятельность по обращению с ТКО путем предоставления субсидий местным бюджетам. На эти средства органы местного самоуправления покупают контейнеры и обустраивают контейнерные площадки, проектируют и строят объекты размещения отходов, ликвидируют несанкционированные свалки, – напомнил глава региона в начале заседания.

На 39,3 млн рублей, которые выделят из областного бюджета, планируют создать около 300 контейнерных площадок и купить более 1 тыс. контейнеров для Аларского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского и Нукутского районов, — сказал Андрей Крючков.

Министерство уже собрало документы для финансирования проектно-изыскательских работ перед строительством объектов размещения отходов в Аларском, Осинском, Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах. Заявки Аларского и Осинского районов соответствует критериям. В Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах нет земельных участков, соответствующих требованиям законодательства. Сейчас рассматривается возможность создания площадок временного накопления ТКО, мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций вместо строительства полигонов.

Заместитель губернатора – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев предложил начать в округе установку контейнеров для раздельного сбора мусора.

– Если мэры готовы поддержать, то давайте попробуем. Когда-то нужно начинать, тем более, в округе начал работать предприниматель, который готовит отходы к переработке, – отметил Анатолий Прокопьев.

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, глава поселка Усть-Ордынский Евгений Бардаханов и глава Осы Владислав Максименко рассказали, как идет реализация мусорной реформы в их муниципалитетах. В частности, они отметили, что не всегда понятно разграничение полномочий, закрепленных за сельскими поселениями и районами.

– Предлагаю министерству природных ресурсов и экологии совместно с администрацией округа отработать с каждым районом в части распределения сферы ответственности и финансирования, – подытожил обсуждение Губернатор.

Также на Совете рассмотрели вопрос о состоянии и перспективах развития дорожного хозяйства на территории УОБО.

– Актуальная проблема для муниципальных образований — ремонт и содержание межмуниципальных и внутримуниципальных дорог. И сегодня нам необходимо выработать пути решения этого вопроса, – подчеркнул Сергей Левченко, предваряя выступления докладчика.

Первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Ирина Худякова сообщила, что общая протяженность автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности УОБО, составляет 2,2 тыс. км. В 2019 году на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в округе предусмотрено 466,4 млн рублей.

Заместитель министра отметила, что в Иркутской области разработана госпрограмма «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на 2019-2024 годы. По этой программе капитальному ремонту и ремонту подвергнутся дороги Нукутского района — 73,9 км, Аларского района – 43 км, Эхирит-Булагатского района – 14,8 км и два моста, Боханского района – 14 км, Осинского района – 8,4 км, Баяндаевского района – 30,3 км.

По словам докладчика, по госпрограмме на ремонт и капитальный ремонт дорог УОБО в 2019-2024 годах предусмотрено 5,35 млрд рублей.


18:52
350
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...