Уроженец Иркутска по заказу властей Дубая напечатал дом на 3D-принтере

Уроженец Иркутска Никита Чен-юн-тай по заказу властей Дубая напечатал на 3D-принтере уникальный дом площадью более 600 квадратных метров. Проект попал в Книгу рекордов Гиннесса и принес предпринимателю $1 миллион выручки и интерес клиентов из США. Об этом сообщает Forbes.

Власти города, который планирует нарастить долю напечатанных на 3D-принтерах зданий до 25% к 2030 году, заинтересовались проектом предпринимателя и предложили познакомиться поближе.

— Дальше все развивалось стремительно: мне оплатили перелёт и проживание, потом мы заключили контракт на печать двухэтажного дома, а дальше начался долгий процесс расчётов, согласований и самого строительства, — рассказал Никита Чен-юн-тай.

Печать здания заняла 500 часов машинного времени. Проект принёс Чен-Юн-Таю «сумму с шестью нулями» и новых заказчиков — например, киностудию Orwo из Луизианы, которая хочет печатать в 3D декорации для фильмов. В случае если компании Никиты — Apis Cor — удастся договориться с новыми заказчиками, годовой оборот проекта составит $35 миллионов.

Фасад здания, напечатанного на 3D-принтере

Интерьер здания, напечатанного на 3D-принтере

Команда Apis Cor на фоне здания. Фото: Forbes.

Никита Чен-юн-тай является главой компании «Apis Cor Engineering» LLC и производителем одноименного строительного 3D-принтера. Он основал свою компанию в 2014. В начале пути в ней работало 3 человека, сейчас это комнада из 20-ти тнженеров и программистов.

Источник:
11:28
314
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...