Почетный гражданин Братска Александра Пахмутова награждена орденом Андрея Первозванного

Почетный гражданин Братска, народная артистка СССР, выдающийся композитор Александра Пахмутова удостоена одной из высших государственных наград — ордена Андрея Первозванного. Указ о её награждении подписал Владимир Путин. Об этом накануне во всеуслышание заявил сам президент РФ, который приехал на торжественный концерт, посвященный 90-летию Александры Пахмутовой.

— Хочу вас поблагодарить за все, чтобы вы сделали для нашей страны и для нашего народа. Это никакое не преувеличение: многие поколения наших граждан по жизни идут с вашей музыкой! – заявил Владимир Путин.

Орденом святого апостола Андрея Первозванного награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели, граждане РФ за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России. Девиз ордена: «За веру и верность».

Большой юбилейный концерт Александры Пахмутовой состоялся 10-го ноября в Государственном академическом Большом театре – виновницу торжества пришли поздравить почитатели её таланта, среди которых ведущие артисты, певцы и музыканты СССР и России. В числе участников концерта продолжительностью более трех часов был и пианист с мировым именем, уроженец Иркутска Денис Мацуев.

Александрой Пахмутовой написаны свыше 400 песен (не считая музыки для спектаклей, кинофильмов, балетных постановок и пр.), многие из которых вошли в золотой фонд советской музыкальной классики, их хорошо знают и поют миллионы. Есть среди них и те, что братчане считают «своими», ведь в годы строительства нашего города и Братской ГЭС Александра Пахмутова и ее муж, поэт Николай Добронравов были частыми и желанными гостями на сибирской земле. Пожалуй, самыми любимыми из них были и остаются песни «Прощание с Братском» («Я в таёжном сибирском краю..»), «По Ангаре» («Посвящение Братской ГЭС») и, конечно же, «Главное, ребята, сердцем не стареть» — на юбилейном концерте ее исполнил актер Сергей Безруков.  

Александра Пахмутова родилась 9-го ноября 1929-го года в поселке Бекетовка под Сталинградом (ныне — район Волгограда). С 1994-го года носит звание «Почетный гражданин г. Братска», присвоенное ей за большой творческий вклад в культурную жизнь города.

Источник:
11:56
352
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...