Чунская ЕДДС: система «Безопасный город» и метеостанция

О работе Единой дежурно-диспетчерской службы на аппаратном совещании в администрации района доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС Рамиль Файзулин.

В 2018-2019 годах администрация района провела большую работу по реорганизации ЕДДС. Напомним, в феврале этого года открылся Центр обработки экстренных вызовов, где теперь базируется районная ЕДДС. В администрацию района программно-технический комплекс поступил в декабре 2017 года.  На решение организационных и финансовых вопросов, обучение операторов, подготовку помещения, отладку оборудования и тестирование системы понадобился еще год.

Важным событием стал запуск опытной эксплуатации системы 112. К переходу на новый этап Чунский район технически, документально и организационно был готов в числе первых; всего систему запустили в пяти территориях Иркутской области. Теперь все операторы связи звонки местных жителей на экстренный номер 112 переводят сразу на ЕДДС. Дежурный оператор принимает звонок и определяет, какую службу подключить к решению проблемы. Он также консультирует звонящего, подсказывая, что делать до прихода помощи.

Раньше при звонке на 112 автоматизированная система предлагала выбрать нужный дополнительный номер – 01, 02, 03. Однако человек может точно не знать, куда обратиться, может находиться в состоянии стресса и набрать неверные цифры либо просто ошибиться. Как следствие – потеря времени и шансов на скорейший результат. Позвонить по экстренному номеру можно не только при отсутствии сети оператора или отрицательном балансе, но даже с устройства без SIM-карты и с заблокированной клавиатурой. За октябрь по номеру 112 поступило 828 сообщений. В декабре запланирован перевод системы в промышленный режим эксплуатации.

Следующим важным шагом в работе ЕДДС станет развертывание элементов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» — системы, предусмотренной для обеспечения безопасности и оповещения населения. Для этого предусмотрены серверная с кондиционированием и вентиляцией, возможность размещения дополнительного оборудования в оперативном зале. Также в ближайшее время ожидается поступление профессиональной метеостанции для мониторинга климатических условий и прогнозирования погоды.

По информации районной администрации.

ИА «Чуна24»

Поделитесь новостью с друзьями!
12:00
326
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...