Иркутск.NEWS

На телеканале Discovery Channel покажут фильм о гонках по льду Байкала

18-го ноября телеканал Discovery Channel представит в эфире фильм «Байкал: моторы и лёд», посвящённый прошедшему весной 2019-го года фестивалю по авто- и мотоспорту «Байкальская миля». Об этом сообщает «Телеинформ».

«Байкальская миля» стала одним из самых экстремальных спортивных событий этого года. Приняли участие в фестивале 45 спортсменов - в основном, это были москвичи и иркутяне. Самым юным гонщиком стал 9-летний Ярослав Карпушин, он установил один из мировых рекордов – разогнался до скорости почти в 100 км/час. Алексей Куканов из Иркутска проехал на лыжах за мотоциклом с максимальной скоростью в 218 километров в час и побил рекорд своего предшественника, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса.

— Идея заездов по льду Байкала родилась после того, как мы промчались по Бонневилю. Я поделился со своим другом Димой Хитровым, на что он предложил организовать мощный фестиваль скорости, чтобы дать возможность самореализоваться всем – и спортсменам, и кастомайзерам, — рассказал организатор фестиваля Сергей Мальцев.

Фото: motogonki.ru

Фильм расскажет о том, какие сложности пришлось преодолеть организаторам и участникам в процессе проведения фестиваля. Например, на мероприятие должны были приехать более 20-ти команд, но погода, землетрясение, расколовшее ледяную трассу практически пополам накануне гонок, и трудности с логистикой поставили проведение фестиваля под сомнение.

В картине показано, как организаторы справлялись с разломом на трассе, чтобы фестиваль состоялся, несмотря ни на что. Трещину во льду заливали при помощи пожарной машины - потребовалось более 25-ти тонн воды, чтобы выровнять трассу и получить разрешение на заезды. В довершение всего автовоз с техникой, которой предстояло выйти на лёд, забуксовал на подходах, и его вытаскивали с помощью единственного в округе грузовика «Урал».

Помимо этого, авторы кинокартины рассказывают о том, как Сергей Мальцев и его команда работали над собственными байками, подготавливая их для участия в гонках.

Фильм выйдет 18-го ноября в 23:00 по местному времени.

12:32