Сезон дорожных работ завершен в Иркутске

Все лето подрядчики приводили в порядок самые аварийные участки магистралей областного центра, и теперь настала пора подводить итоги. Ход реконструкции дорог был под пристальным вниманием администрации и общественности.

 

Пересечение улиц Пискунова и Красноярской, пожалуй, один из тех участков дорог, который доставлял постоянный дискомфорт жителям Октябрьского округа. Пробки, частые аварии — теперь это будет в прошлом. Качественное покрытие радует автомобилистов, которые ежедневно пересекают этот перекресток. Осталось насытить магистраль инфраструктурой: установить лавочки и урны на остановках. В будущем еще и маршрут запустят.

Улица Депутатская также пережила большие перемены. Заменили основание. Ему уделили особенное внимание, ведь от этого зависит срок службы полотна. Выровняли дорожную одежду. Сделали специальные полочки для уборки снега. Но, как и в любой работе, бывают и замечания. Не все подрядчики с первого раза выполнили ремонт качественно. На улице Тимирязева строителям пришлось за свой счет переделывать более 4000 квадратных метров покрытия. Уплотнение не соответствовало стандартам, что в будущем могло привести к разрушению асфальта.

Участок протяженностью больше километра преобразился на улице Карла Маркса. Центральная магистраль — визитная карточка Иркутска, связывающая пешеходные зоны и исторические здания. Здесь заменили покрытие, сделали широкий тротуар, бордюры, водоотведение. Также для безопасности пешеходов установили умный светофор. Такой же большой ремонт произвели на улице Терешковой в Свердловском округе. Помимо дорожной одежды, ливневки, которая, кстати, соберет воду с пяти соседних улиц, сделали прогулочный сквер с лавочками и освещением.

Все работы на протяжении строительного сезона лично и вместе с общественниками контролировал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Он рассказал: при приемке внимание уделяется даже мелочам. И в этом году подрядчики справились со своей задачей. Не обошлось без нареканий, но их устраняли в ходе проведения ремонта.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Из года в год мы обращаем внимание на одни и те же вещи: комплексное благоустройство. Это те элементы, которые сопутствуют ремонту дорожного полотна: тротуары, лавочки, остановочные пункты, урны, инфраструктура, озеленение. Мы на это обращаем внимание, проектируем заранее, обсуждаем, контролируем, как подрядчик это выполняет. Необходимо подрядчикам обращать внимание и помнить, что работа по муниципальным контрактам — это не только бизнес, это еще и социальная ответственность.

 

В этом году по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске привели в порядок порядка 30 километров магистралей.

15:12
271
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...