Когда Иркутская область дождётся ФАПов?

Фельдшерско-акушерский пункт — это единственное медицинское учреждение, в которое могут обратиться жители сельских и отдаленных местностей. Однако далеко не в каждом населенном пункте Иркутской области есть ФАП. Данную проблему обсуждали 11 ноября 2019 года в Законодательном Собрании Иркутской области на комитете по здравоохранению и социальной защите.

С тех пор, как медицину забрали у муниципалитетов и отдали в область, потерялся контроль. Области очень сложно отследить все районы, все населенные пункты. Многие жители в принципе остались без медицинской помощи.

Заместитель министра здравоохранения Галина Синькова рассказала, что долгое время ФАПы считались объектами капитального строительства. А это означает прохождение различных экспертиз, получение заключений и другие долговременные процессы. Это значительно тормозит процесс строительства.

Вторая проблема — подрядчики. Зачастую случается так, что объект готов, но ввести его в эксплуатацию невозможно из-за множества ошибок, допущенных при строительстве. Во многих населенных пунктах c подрядчиками расторгли договоры. Кроме этого, компании тормозят стройку, не хватает рабочих и так далее, что приводит к увеличению срока сдачи объекта.

В итоге, из нескольких сотен необходимых ФАПов, за несколько лет было построено только 47 объектов.

Минздрав также рассказал, что с 2020 года строительство медучреждений будет проходить по новой схеме — через федеральный Минздрав. Сейчас идёт работа по созданию паспортов зданий и сооружений. Потом их направят в Москву. Уже там будут решать какие ФАПы будут построены в первую очередь.

Однако есть и хорошие новости. Теперь они будут относиться к объектам не капитального строительства, а к особо ценному имуществу. ФАПы будут модульными. Это значительно облегчит их возведение. Часть из них пойдет за счёт федерального бюджета.

В ходе заседания выступили и депутаты районов области, рассказав, что строительство ФАПов затягивается не только из-за подрядчиков. Например, в Нижнеудинском районе нет ни одного ФАПа, при том, что в Минздрав не раз было подано обращение, а также все необходимые документы для стройки. По непонятным причинам, ответа от Минздрава не было.

Я знаю, что тема строительства ФАПов стоит на контроле комитета уже в течение четырёх лет. За последний год, как я стал председателем, понял, что в этой теме существует огромная чёрная дыра. Проблему надо решать. Мы будем рассматривать и рассматривать вопрос, пока не будут построены абсолютно все ФАПы, — заключил председатель комитета Александр Гаськов.

Источник:
15:44
358
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...