Банда аферистов из Прибайкалья украла 36 миллионов рублей маткапитала

На скамье подсудимых в Усолье-Сибирском Иркутской области оказались восемь мужчин, похитивших 36 миллионов рублей, которые были предназначены для выплаты материнского капитала. Известно, что банда совершила 49 преступлений, а некоторые ее члены – еще 45.

Стражи порядка выяснили, что аферисты предлагали свою помощь в распоряжении средствами маткапитала, размещая соответствующие объявления в разных населенных пунктах региона.

«Они подыскивали лиц, имеющих в собственности жилые помещения, и путём уговоров и введения в заблуждение, а иногда обещая определённое денежное вознаграждение, склоняли их принять участие в заключении мнимых договоров купли-продажи без фактической передачи денежных средств и жилых помещений. При этом в план по хищению бюджетных денег участников сделок не посвящали. Полученные преступным путём денежные средства перераспределялись между членами преступной группы и владельцами сертификатов», — сообщили в суде (процитировано с usolsky.irk.sudrf.ru).

Вину свою злоумышленники признали, но не согласились с организацией преступной группы. В итоге двух из них приговорили к 3,5 и пяти годам колонии общего режима. Их подельники отделались условными сроками от двух до трех лет. Один мошенник попал под амнистию. В законную силу решение суда еще не вступило.

17:48
358
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...