Неделя науки ИГУ: ГМО в гараже или взрыв солнца — что нас ждёт в будущем?

Вечер научного кино прошел 9 ноября в рамках недели науки ИГУ. Организаторы показали три короткометражных фильма: «Криптовалюта», «Таймлапс вселенной» и «Что такое ГМО?», а после все желающие смогли обсудить каждую тему со специалистами.

Такой формат обучения оказался эффективным, и каждый участник получил новые, нестандартные знания. Экспертами выступили Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ, Василий Павличенко, кандидат биологических наук, и Алексей Казимиров, доцент кафедры алгебраических и информационных систем ИГУ.

Фильм «Криптовалюта» помог разобраться в том, что же стоит за этим понятием — деньги будущего или очередной временный тренд. Сергей Арктурович отметил, что скептически относится к данной идее, ведь, как показывает статистика, биткоины не являются надежной валютой.

Самой бурно обсуждаемой темой стали генно-модифицированные продукты. По мнению биологов, «ГМО может стать новой генетической пищей и мощным инструментом к спасению нашей биосферы». Как оказалось, любой человек может при помощи определенных веществ создать генно-модифицированный продукт, даже у себя в гараже. Эксперт отметил, что самое важное в использовании ГМО — правильная маркировка, чтобы избежать аллергии.

Не менее важной стала тема судьбы солнечной системы. Фильм «Таймлапс вселенной» никого не оставил равнодушным. Это не просто видео про астрономию, это история о нас и нашем общем будущем. Ученые предполагают, что через несколько триллионов лет солнце взорвется, и тогда начнется распад всего, что мы привыкли считать космосом. Погаснут последние звезды, исчезнут планеты и даже черные дыры взорвутся, оставив после работы лишь холод и беспросветную темноту. Вселенная даёт лишь маленький период для существования жизни, а наша задача — с умом потратить это время. «Поэтому давайте не будем терять ни минуты своей жизни и получать от нее максимум!» — к такому выводу пришли зрители после просмотра фильма.

Неделя науки ИГУ продолжается, впереди несколько интересных и полезных мероприятий: Хакатон «GameCreate», Квиз «Битва стихий», Инстамит и другие.

Источник фото: vk.com/scienceisu

19:24
349
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...