Законодательные инициативы мэров Ангарска и Братска не отвечают принципу равенства бюджетных прав МО

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов считает, что у законодательных инициатив мэров Ангарского городского округа и Братска нет экономических обоснований. Кроме того, эти инициативы не отвечают принципу равенства бюджетных прав муниципальных образований, закрепленных в Бюджетном кодексе РФ.

Инициатива мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова направлена на перераспределение в пользу муниципальных образований пяти процентов от налога на доходы физических лиц и 20 процентов от налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. Мэр Братска предлагает полностью отдать в местные бюджеты доходы, получаемые от транспортного налога.

Принятие этих законодательных инициатив суммарно приведет к выпадающим доходам областного бюджета в объеме 6,9 млрд рублей. Причем в результате перераспределения этих средств большая их часть достанется трем крупным городским округам – Иркутскому, Братскому и Ангарскому. По инициативе Сергея Перова в бюджеты этих муниципальных образований уйдет 61 процент от перераспределения 5 процентов НДФЛ и 20 процентов УСН: областной центр получит дополнительно 2 млрд, Братск – 409,4 млн, Ангарск – 367,9 млн рублей. Для сравнения, Баяндаевскому району перепадет всего 5,2 млн рублей.

– Это абсолютно несравнимые цифры. Братск, Ангарск, Иркутск, кроме межбюджетных трансфертов, получают дополнительные ассигнования на строительство крупных объектов по государственным программам Иркутской области. Когда мэры выходят с такими инициативами, нужно смотреть: а с чем это связано? Должен быть отчет мэра о том, куда потрачены деньги, почему их не хватает. И когда депутаты Законодательного собрания, правительство региона это услышат, наверное, можно обсуждать, какая помощь необходима. Пока мы не видим экономического обоснования предлагаемых инициатив, – прокомментировал Антон Логашов.

Напомним, в октябре законодательная инициатива Сергея Петрова обсуждалась на заседании комиссии по экономическому развитию и финансам при Региональном совете Иркутской области, в которую входят мэры 18 территорий. Участники поддержали губернатора Сергея Левченко, который дал отрицательное заключение на законопроект. На возможные нарушения статей Бюджетного кодекса РФ указывается также в заключении областной прокуратуры.

Мэры, входящие в состав комиссии, одобрили другое предложение правительства Прибайкалья по стимулированию муниципальных образований: в проекте областного бюджета на 2020–2023 годы заложены средства на премирование тех территорий, у которых по итогам финансового года увеличение налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов будет выше среднеобластного. Весь объем такого прироста будет возвращаться назад в муниципалитеты, которые смогут распоряжаться этими средствами по своему усмотрению. В 2020 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 500 млн рублей, в 2021 и 2022 – по 700 млн рублей ежегодно.


10:52
413
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...