Музыканты из Иркутской области предложили создать реестр вакансий для педагогов-духовиков

Электронный реестр вакансий для педагогов, которые учат игре на духовых инструментах, предложили создать музыканты из Иркутской области. Инициатива, направленная на рост количества воспитанников по этому направлению в детских музыкальных школах, прозвучала на круглом столе на V фестивале-конкурсе духового инструментального исполнительства «Сибирские фанфары».

– Проблемой в обучении детей стала нехватка педагогов духового направления. Решением проблемы может стать создание всероссийского электронного реестра выпускников консерватории и музыкальных вузов России, где также содержались бы вакансии для педагогов, обучающих игре на духовых инструментах. Он поможет молодым специалистам найти рабочее место, а учебным заведениям – квалифицированных работников с профильным образованием, – сообщает пресс-служба губернатора и правительства Прибайкалья по итогам мероприятия.

В Иркутской области работают 24 духовых оркестра, их участниками являются 436 человек. Семь оркестров создали в детских музыкальных школах Ангарска, Тайшета, Нижнеудинска, Братска, Усолья-Сибирского, в поселке Тайтурке, Усольского района, Иркутске. Игре на деревянных и медных духовых инструментах учат в 37 музыкальных школах области, однако в значительной части учреждений юных духовых музыкантов не достаточно для того, чтобы собрать даже небольшой оркестр. Так, всего один ребенок в Иркутской области учится играть на гобое, двое – на фаготе, четверо – на тубе. Самый популярный инструмент среди духовых у воспитанников детских музыкальных школ – флейта, на ней играют 392 ребенка, на втором месте саксофон, этим инструментом учатся владеть 240 детей.


11:24
793
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...