В Правительстве региона не поддержали инициативу мэра Братска полностью отдать в местные бюджеты доходы от транспортного налога

Правительство Иркутской области не поддержала инициативу мэра Братска полностью отдать доходы от транспортного налога в местные бюджеты. Сейчас 100% налоговых доходов от транспортного налога поступает в областную казну.

Об этом заявил заместитель председателя Правительства Антон Логашов, комментируя предложения мэров Братска и Анграска. Глава города нефтехимиков Сергей Петров предлагал перераспределить в пользу муниципальных образований  5% от налога на доходы физических лиц и 20% от налога, взимаемого по упрощённой системе налогооблажения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По словам зампреда Правительства, перераспределение, которое предложили мэры, приведёт к тому, что большая часть средств достанется крупным городам – Иркутску, Братску и Ангарску, но не мелким населённым пункта и районам Иркутской области.  

Важно отметить, что эти крупные города – Братск, Ангарск, Иркутск – кроме того, что получают средства через межбюджетные трансферты, они получают дополнительные ассигнования на строительство крупных объектов по государственным программам Иркутской области. Поэтому, когда мэры выходят с такими инициативами, нужно смотреть: а с чем это связано? Должен быть отчет мэра о том, куда потрачены деньги и почему их не хватает. И когда депутаты Законодательного собрания, Правительство региона это услышат, наверное, можно обсуждать, какая помощь необходима. Пока мы не видим экономического обоснования предлагаемых инициатив, – приводятся в сообщении слова Антона Логашова.

Что касается инициативы мэра Братска Сергея Серебренникова, то вероятность передачи на уровень муниципалитетов 100% дохода от транспортного налога критически оценивали и некоторые депутаты Законодательного собрания. В частности, председатель комитета по бюджету в областном парламенте Наталья Дикусарова, в апреле этого года говорила, что подобной практики нет практически ни в одном регионе страны. Однако, отметила, что частичная поддержка законопроекта необходима, поскольку муниципалитеты испытывают трудности с текущим содержанием автомобильных дорог.

В Законодательном собрании находится проект закона, внесённый мэром города Братска, поддержанный Думой города Братска о передачи 100% норматива по транспортному налогу в бюджеты муниципальных образований. Мы имеем несколько отрицательных заключений на этот закон, но Законодательное собрание не стало рассматривать в спешке без особого изучения этот проект закона. Мы, конечно, понимаем, что 100% отчислений от транспортного налога, наверное, в бюджеты городских округов, конечно, всё-таки не поступят. Такого нет практически ни в одном регионе. Но то, что этот проект закона требует своего рассмотрения и частичного своего одобрения и поддержки, мы сегодня видим, — рассказала Наталья Дикусарова.

В сообщении пресс-службы правительства отмечается, что вместо перераспределения налоговых поступлений, Правительство региона в проект областного бюджета заложило средства на премирование территорий, у которых увеличение налоговых и наналоговых доходов местных бюджетов будет выше среднеобластного. В 2020 году на премирование планируется потратить 500 миллионов рублей, в последующие два года – по 700 миллионов.

Источник:
11:28
341
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...