Старт Году памяти и славы дали в Иркутске

Старт памятным мероприятиям, посвященным празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, дали в Иркутске. В торжественном открытии Года памяти и славы в России в столице Прибайкалья приняли участие ветераны ВОВ, руководители образовательных организаций, активисты школьного парламента, координационного центра Российского движения школьников, участники военно-патриотического движения «Юнармия», воспитанники детских садов.

– Радость Победы и страшная боль той войны по-прежнему живы в памяти каждой иркутской семьи. Иркутяне помнят подвиги, несгибаемую волю и стойкость тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу – ради мирного неба над головой и жизни будущих поколений, – отметил мэр Дмитрий Бердников, приветствуя собравшихся. – Мы уже приступили к подготовке к памятной дате. В этом году проведена реконструкция Вечного огня. Важно было привести в порядок площадь, реконструкцию которой не делали с 1975 года. За счет средств городского бюджета полностью демонтировали старое покрытие, сделали мощение плиткой. Также установили 20 так называемых «парковых диванов». Они оформлены цитатами известных людей. Все высказывания тематические – посвящены Великой Отечественной войне.

Во время торжественного мероприятия Дмитрий Бердников вручил школам в лице активистов городского школьного парламента, детским садам, учреждениям творчества и спорта фотоальбомы с логотипом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В течение года учреждения будут заполнять фотоальбомы значимыми событиями юбилейного года. После – подведут итоги и организуют выставку альбомов.

У мемориала Вечный огонь состоялся мемориальный час. В торжественной обстановке караул лицея-интерната №1 сдал почетный караул. После клятвы знамя и пост № 1 принял караул школы № 1. Собравшиеся возложили к мемориалу цветы, а ученики школы № 9 выступили с показательным строевым дефиле.

В 2020 году Иркутск отметит еще одну знаменательную дату: 45 лет школьники города несут Почетную вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь».


12:28
288
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...