Жительница Приангарья отсудила свыше 100 тысяч рублей за некачественные окна

Жительница Ангарска заказала установку пластиковых окон в доме, обратившись к индивидуальному предпринимателю. За оказанные услуги она заплатила 60 тысяч рублей.

В процессе эксплуатации окон были обнаружены существенные недостатки: между стёклами начал появляться конденсат, зимой образовывалась наледь, ощущался холодный воздух с улицы. Неоднократно женщина направляла в адрес исполнителя претензии, которые были оставлены без ответа.

Согласно акту экспертизы при установке окон и балконной группы были нарушены требования ГОСТ 30971-2012, что привело к повреждению профиля изделий и конструкций деревянного дома. Акт экспертизы был исследован в судебном заседании, ответчик его не оспаривал.

Суд установил, что стеклопакеты имеют существенные недостатки, которые возникли до принятия результата работы. Требования потребителя об устранении выявленных недостатков, указанные в претензиях, выполнены не были. В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» истица вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков.

Решением суда с индивидуального предпринимателя в пользу местной жительницы взысканы оплаченная по договору сумма, штраф, компенсация морального вреда, расходы на оплату услуг представителя, расходы по проведению проверки качества работ в общем размере 115 тысяч рублей.

Источник:
13:32
303
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...