В России стремительно сокращается население

Счётная палата заявила, что на протяжении четырёх последних лет в России зафиксирован растущий демографический спад. Правительство считает, что страна ощущает на себе последствия Великой Отечественной войны, послевоенного периода и демографической ямы 90-х. Об этом сообщает Радиоспутник.ру.

Счётная палата заявила, что естественная убыль населения (превышение числа умерших над родившимися) в январе-августе 2019 года выросла до 219,2 тысячи человек, превысив прошлогодние показатели в 1,3 раза. Численность же проживающих в России людей, с учётом прибывающих в неё мигрантов, сократилась на 52,5 тысячи человек. Минэкономразвития прогнозирует, что такая ситуация сохранится минимум до 2023 года.

 — В нашей экономической модели, которая, при всех нюансах, последние 30 лет одинаковая — это «экономика трубы» — наблюдается стагнация. Но если мы посмотрим историю, то именно в периоды технологических прорывов, открывающих перспективы будущего, всегда был демографический взрыв. В нашей же экономической модели рост или падение цен на нефть почти ни на что не влияет. Если мы хотим выживать и оставаться в истории, то должны делать ставку на усилия по максимальному взрыву сознания, радости и любви к будущему, — рассказал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

В среднесрочной перспективе переломить ход вещей не получится, поскольку коренное население страны входит в период демографического «эха» 90-х годов и других, еще более отдаленных в истории событий. На демографическую ситуацию влияют самые разные факторы, кроме так называемых естественных демографических ям. В том числе социально-экономическое положение граждан, их ожидания от будущего, уровень коррупции, состояние медицины, доступность образования, жилищные проблемы, закредитованность и «утечка мозгов» в другие страны. При сохранении нынешнего положения дел естественная убыль жителей страны через пять лет приблизится к уровню 90-х годов, полагают некоторые демографы.

На позитивные изменения с численностью населения в России направлен национальный проект «Демография», состоящий из пяти федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Также особое внимание планируется уделить расширению практики искусственного оплодотворения.

Источник:
14:08
345
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...