Лидеры России и Китая откроют газопровод «Сила Сибири» в декабре

Президент России Владимир Путин и генсек ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин запустят поставки газа по газопроводу «Сила Сибири» в режиме телемоста в декабре 2019 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова. Поставки газа по восточному направлению (в КНР и на Дальний Восток) пойдут с Ковыктинского месторождения в Иркутской области и Чаяндинского месторождения в Якутии.

Ранее сообщалось, что торжественная церемония пуска газа назначена на 2 декабря.

Протяженность газопровода – около 3 тыс. км, он проходит по территориям Прибайкалья, Якутии и Амурской области.

Как писал «Альтаир», Ковыктинское газоконденсатное месторождение открыто в 1987 году на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. Является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии.

Между «Газпромом» и правительством Прибайкалья действуют соглашения о сотрудничестве и расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также договор о газификации. Подписана дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций региона, в том числе импортозамещающей, в интересах «Газпрома».

Подготовка Ковыктинского месторождения к промышленной эксплуатации идет по графику. До конца 2019 года «Газпром» планирует возвести возле Ковыкты семь эксплуатационных скважин.


15:40
326
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...