15 ноября в Иркутске состоится ежегодный праздник «Синичкин день»

Его организаторами являются департамент образования и департамент городской среды администрации областного центра, МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец детского и юношеского творчества», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», отделение Всероссийского общества охраны природы.

В мероприятии принимают участие учащиеся образовательных организаций и дошкольники в возрасте от 3 лет. Накануне завершился прием заявок. Конкурсные работы представлены в следующих номинациях: рисунки зимующих птиц, кормушки, поделки, авторские стихи и эссе, видеоролики о птицах Сибири. Выставка рисунков зимующих птиц будет проходить с 14 по 30 ноября во Дворце творчества по адресу: улица Желябова, 5. Лучшие кормушки после праздника «Синичкин день» развешают на территории подшефных родников, в лесничествах ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в Кайском бору, на ООПТ «Синюшина гора», по улице Верхняя набережная, в сквере имени Кирова, в саду Томсона. Лучшие стихи будут опубликованы в журнале «Сибирячок» и газете «Исток».

Кроме того, с 5 по 12 ноября состоялся просмотр театрализованных представлений школьных и дошкольных коллективов, посвящённых охране зимующих птиц. По итогам были отобраны лучшие команды для выступления на городском празднике «Синичкин день», который состоится 15 ноября в 15.00 в Дворце творчества по адресу: улица Желябова, 5. В празднике также примут участие представители экологических отрядов города.

К сведению: Первый массовый праздник школьников "Синичкин день" состоялся в Иркутске в 2003 году в целях формирования у детей ценностного представления о зимующих птицах родного края, знакомства с праздником народного календаря Днём Зиновия – синичника. В прошлом году участие в городском празднике «Синичкин день» приняли более 350 школьников.

17:16
388
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...