Власти Приангарья заявили о несогласии с информацией программы "Вести недели"

Сегодня, 12 ноября, в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области объявили о несогласии с информацией, представленной в минувшее воскресенье в программе «Вести недели» на телеканале «Россия». По данным федеральных СМИ, власти Приангарья не исполняют программу президента РФ по ликвидации последствий паводков и не заботятся о том, чтобы пострадавшие от стихийного бедствия своевременно получили жилье и решили различные бытовые вопросы. Об этом они сняли сюжет «Без жилья и денег: иркутские чиновники рапортуют о том, что не сделали, и повышают себе зарплаты».

В связи с эти пресс-служба губернатора региона и правительства региона направила письмо Дмитрию Киселеву, ведущему программы «Вести недели», в котором выразила несогласие с информацией, так активно распространяемой телевизионщиками. 

В пресс-службе заявили, что для восстановления территории, пострадавшей от паводков, были приняты беспрецедентные меры на федеральном и региональном уровнях, в индивидуальном порядке решаются проблемы каждого пострадавшего. Также информация о том, что гражданам не выплачивается единовременная материальная помощь, не является верной, ибо уже 46704 жителя, подавших заявление на данную соцвыплату, получили компенсации в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, на данный момент поступило 6898 заявлений на предоставление свидетельств для покупки жилья взамен утраченного. Из них положительное заключение принято по 6534 сертификатам, оплачено уже 3166 свидетельств на общую сумму 9,28 млрд рублей. 

«Ситуация со всеми видами выплат и осуществлением мер поддержки находится на постоянном контроле членов Правительственной комиссии, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко», — говорится в письме к Кисилеву.

В завершение обращения власти Приангарья попросили предоставить контактные данные героев репортажа, чтобы решить их проблемы. 

Напомним, ранее сообщалось, что проверкой информации о неоказании помощи пострадавшим от паводка жителям Тулуна, появившейся в СМИ, займутся в Следственном комитете РФ. По данным следкома, в эфире одного из федеральных каналов рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются жители Тулуна Иркутской области после обрушившегося этим летом наводнения. СМИ говорят, в регионе уже вступила в свои права зима, начались холода, но вопрос с жильем до сих пор не решен. Кроме того, люди не получили первоначальные соцвыплаты в размере 10 тысяч рублей. Сообщали и о других вопиющих случаях притеснения пострадавших. Журналисты утверждают, что если ситуацию не изменить в ближайшее время, то многие рискуют зимовать в отсыревших домах.

17:48
279
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...