В Иркутске дан старт Году памяти и славы

В Иркутске дан старт памятным мероприятиям, посвященным празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 2020 год объявлен Годом памяти и славы в России. В торжественном открытии «Года памяти и славы» в Иркутске приняли участие ветераны ВОВ, руководители образовательных организаций Иркутска, активисты Городского школьного парламента, координационного центра Российского движения школьников в Иркутске, участники военно-патриотического движения «Юнармия», воспитанники детскихсадов. Собравшихся поприветствовал мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Радость Победы и страшная боль той войны по-прежнему живы в памяти каждой иркутской семьи. Иркутяне помнят подвиги, несгибаемую волю и стойкость тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу – ради мирного неба над головой и жизни будущих поколений, – отметил глава города. – Сегодня мы уже вплотную приступили к подготовке к памятной дате. В этом году проведена реконструкция Вечного огня. Важно было привести в порядок площадь, реконструкцию которой не делали с 1975 года. За счет средств городского бюджета полностью демонтировали старое покрытие, сделали мощение плиткой. Также установили 20 так называемых «парковых диванов». Они оформлены цитатами известных людей. Все высказывания тематические – посвящены Великой Отечественной войне.

Во время торжественного мероприятия Дмитрий Бердников вручил школам в лице активистов Городского школьного парламента, детским садам, учреждениям творчества и спорта фотоальбомы с логотипом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В течение года учреждения будут заполнять фотоальбомы значимыми событиями юбилейного года. После – подведут итоги и организуют выставку альбомов.

Кроме того, у мемориала Вечный огонь состоялся мемориальный час. В торжественной обстановке караул лицея – интерната №1 сдал почетный караул. После клятвы знамя и пост №1 принял караул школы №1. Собравшиеся возложили к мемориалу цветы, а ученики школы №9 выступили с показательным строевым дефиле.

В 2020 году Иркутск отметит еще одну знаменательную дату. 45 лет школьники Иркутска несут Почётную вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь». За это время Вахту у Вечного огня Славы несли около 100 000 школьников.

17:48
426
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...