В Братске несколько тысяч деревьев представляет серьёзную угрозу для жителей

Депутаты Думы Братска предложили администрации при первом же уточнении бюджета на будущий год увеличить средства на валку деревьев. Такое решение народные избранники приняли 12 ноября во время заседания постоянной депутатской комиссии по экологии. Это связано с тем, что многие деревья в силу возраста изнутри поражены гнилью и могут упасть любой момент, привести к жертвам среди людей или нанести вред имуществу.

Как рассказал в своём докладе начальник отдела охраны окружающей среды администрации Братска, Николай Юшков, в настоящее время существует потребность в валке 1,5 тысяч деревьев на территориях административных районов города. Причём большая часть приходится на Падун и Энергетик – там требуется спилить 1,2 тысячи деревьев. На эти цели требуется почти 11 миллионов рублей. Ещё в 35 миллионов рублей обойдётся обрезка и валка деревьев на территориях учебных заведений. Соответствующие процедуры там необходимо провести с 6 тысячами деревьев.

Между тем в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды в городе Братске» на 2020 год на обрезку и валку деревьев предусмотрено только 380 тысяч рублей. Деньги также выделены и департаменту образования для обеспечения безопасности детей в школах и детских садах (сумму на заседании не озвучили), на которые в том числе производится обрезка и валка зелёных насаждений.

Требуется свалить почти 6 тысяч деревьев, которые представляют серьёзную угрозу. Особенно это касается Падунского округа – там тополя по метру в диаметре. Предлагаю обратиться с письмом в администрацию города. Бюджет на следующий год же сформирован, но предложить при уточнении бюджета заложить увеличение средств на валку деревьев, — сказал во время заседания председатель депутатской комиссии по экологии Александр Большешапов.

Члены комиссии по экологии предложение председателя поддержали единогласно. Какую сумму дополнительно направят на валку и обрезку деревьев пока неизвестно.

Как отметили во время заседания, в Братске сейчас насчитывается около 100 тысяч тополей. Это основные деревья на территории жилой застройки, которые высаживали ещё при строительстве города. Спустя 60 лет многие из этих деревьев начали гнить изнутри. Об этом ранее также предупреждали и специалисты Братского государственного университета. Проведённое ими исследование показало, что практические все тополя в Падунском районе поражены гнилью, и могут упасть чуть ли не в любой момент.

Источник:
17:52
285
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...