Стасюлевич: Есть все предпосылки для появлению в Иркутской области своей киностудии

В Иркутской области власти пытаются внести свою лепту в развитие региональной киноиндустрии. Во время встречи в Москве с режиссёром и президентом Байкальского международного фестиваля «Человек и природа» Сергеем Мирошниченко министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич заявила о планах создания в Иркутске киностудии., сообщается 12 ноября на сайте министерства.

«Есть все предпосылки для появлению в Иркутской области своей региональной киностудии, — цитирует Стасюлевич сайт минкульта, — Это наследие известной жителям области Восточно-Сибирской студии кинохроники, которая снимала киножурналы о жизни в Иркутской области».

По словам министра, предпосылками создания своей киностудии могут стать активное развитие областного отделения Союза кинематографистов России (насчитывает 33 участника) и проведение в Приангарье крупных кинофестивалей (как Байкальского фестиваля регионального кино или «Человек и природа»). Отметим, что в Иркутской области вот уже несколько лет работает Иркутский филиал ВГИК, выпускники которого могли бы быть востребованными в киностудии.

03:24
400
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...