Бизнесмен погасил миллионные долги по кредиту пенсионерки из Усть-Кута

Бывшая учительница истории и почётная жительница Усть-Кута 78-летняя Светлана Пшенникова уже 15 лет пытается рассчитаться за памятную книгу о земляках — ветеранах Великой Отечественной войны, выпущенную по просьбе местных властей. Об этом сообщает портал RT.

В 2005 году Светлана Пшенникова, возглавлявшая городское историческое общество «Тропою памяти» совместно с районным советом ветеранов решили издать книгу «Память». Но поскольку денег на печать не было, женщина отправилась на консультацию с мэром города, после которой она решила оформить на себя кредит в банке на сумму 700 тысяч рублей. По словам женщины, она была уверена, что этот долг ей потом помогут закрыть городская администрация и частные спонсоры.

— Никаких официальных договоров с мной никто не заключал, всё было на словах, разве что поручителем по кредиту выступил тогдашний замглавы администрации Усть-Кута. А когда пришло время возвращать долги, руководство в городе сменилось и оказалось, что платить всю сумму должна я одна. Я стала брать кредиты в других банках. Так и завертелась эта карусель, вспоминает Светлана Пшенникова. 

Зарплаты школьного учителя женщине на ежемесячное погашение по кредитам не хватало. Чтобы не попадать под пени из-за просрочек по выплатам, Светлана периодически закрывала старые займы, беря новые. Из-за неопытности в финансовых вопросах женщина попала в настоящую кредитную кабалу. Сколько бы она ни платила, её долг только увеличивался. Знакомые и коллеги Светланы как могли помогали ей. Двое препринимателей из Усть-Кута одолжили женщине значительные суммы денег, но в конечном счёте и они стали через суд взыскивать эти средства со Светланы. Пенсионерка оказалась в замкнутом круге: все счета и имущество были арестованы и ежемесячно с пенсии приставы удерживали половину суммы в счёт погашения долга. В итоге к 2019 году её изначальная задолженность в 700 тысяч рублей стала достигать почти 5 миллионов. Это без учёта денег, которые уже были отданы с 2005 года по бесконечным кредитным обязательствам.

Бизнесмен Альберт Авдолян, узнав об истории сибирской пенсионерки, помог ей погасить миллионные долги. Он долгое время жил в Иркутской области, а сейчас строит в Иркутске образовательный комплекс «Точка будущего» с новой системой обучения, предназначенный в том числе для детей-сирот.

— Для меня это настоящее чудо! Низкий поклон и огромное спасибо Альберту Авдоляну, у меня нет слов, чтоб выразить ему свою благодарность! Теперь я снова начала получать свою пенсию в полном объёме и могу купить себе лекарства. Впервые за 15 лет я ложусь спать спокойно, не тревожась о деньгах, — рассказала Светлана Пшенникова.

Источник:
12:00
130
ТК Город

Не забудьте поделиться с друзьями →

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
интернет магазин охота рыбалка иркутск
Новости по теме:
Когда неработающим пенсионерам в следующий раз повысят выплаты – не прозевайте!
Стало известно, когда страховые выплаты пенсионерам проиндексируют после 2020 года. Пенсионеры, которые не работают и получают страховые выплаты начнут получать проиндексированные пенсии в следующий раз уже не в 2020 году.
IrkutskMedia 6 дней назад 2
Там она прожила семь лет, после того, как её выгнали из квартиры родственника. Сотрудники аэропорта свыклись с таким соседством и даже пытались помочь пристроить женщину в какой-нибудь приют, но та не хотела менять своё местожительство.
Вести Иркутск 5 дней назад 0
В Чуне у пенсионера угнали «Жигули»
5 июня в дежурную часть полиции поступило сообщение об угоне автомобиля ВАЗ 21074. «Жигули» стояли во дворе пятиэтажного дома. Полицейские выяснили, что владелец машины, мужчина 1954 года рождения, оставил ее во дворе дома, уехав в Новосибирск.
Чуна24 4 дня назад 0
«Тёплые озёра» вне закона: как чёрные бизнесмены наживаются на природных богатствах «Рекреационный комплекс «SнежнаЯ» разместился в уникальном живописном уголке Сибири, в семи километрах от озера Байкал, вдоль быстрой горной реки Снежная.
Бабр 4 дня назад 0
Новые выплаты в размере 12 тысяч рублей достанутся только одной категории пенсионеров
В Пенсионном фонде сообщили об очередной выплате, которая назначена для отдельной категории пенсионеров.
IrkutskMedia 3 дня назад 0