Транспортный налог для физлиц снизят в Приангарье

С 2020 года физические лица будут вдвое меньше платить транспортный налог. С данной инициативой выступил глава Приангарья Сергей Левченко, изменения регионального закона «О транспортном налоге» приняты в первом чтении областного парламента, второе чтение состоится 20 ноября, сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области в среду, 13 ноября.

Изменения в закон предусматривают снизить в два раза ставки транспортного налога для авто мощностью до 150 лошадиных сил, ввести нулевую ставку для электрокаров, установить льготу для автомобилей, которые ездят на компримированном природном газе. Таким образом, ставка по налогу на автотранспорт малой мощности в Приангарье станет самой низкой по СФО.

— Регулирование цен на моторное топливо – федеральная прерогатива. У региона нет для этого необходимых налоговых и иных рычагов. Однако это не значит, что мы ничего не можем сделать – напротив, у нас есть возможность смягчить негативный эффект от роста цен. Если не полностью, то частично, — отметил Сергей Левченко.

Отметим, по данным на 1 января 2018 года в Иркутской области в собственности физических лиц было 665 тысяч легковых автомобилей, из которых 83% — с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

15:08
368
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...