Закон о господдержке молодых специалистов рассмотрят в парламенте Иркутской области

В среду, 13 ноября, губернатор Приангарья Сергей Левченко внес в Законодательное собрание региона законопроект о новых мерах государственной поддержки молодых специалистов в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, соцзащиты, соцобслуживания, молодежной политики и ветеринарии в течение трех лет. Предлагается закреплять специалистов на местах, поддерживать выпускников при трудоустройстве по востребованным региональным рынком труда профессиям. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Согласно документу, планируется за первый год выплатить 20 тысяч рублей начинающим молодым специалистам, за второй — 30 тысяч рублей, за третий — 40 тысяч рублей. Для этого в период с 2021 по 2023 годы понадобится свыше 385 млн рублей. Также те, кто будет работать в сельской местности, рабочих поселках и в районах Крайнего Севера, получит единовременное денежное пособие в размере 300 тысяч рублей. 

Кроме того, согласно законопроекту, предложенному Сергеем Левченко, для молодых специалистов будет установлен дополнительный выходной день и предусмотрена частичная компенсация расходов по найму жилья.

В случае одобрения предложенного проекта закона депутатским корпусом региона новая система мер поддержки вступит в силу с января 2021 года.

15:12
296
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...