Иркутский Дефанс - идеальное место для бизнес-элиты

На прошлой неделе в Москве губернатор Приангарья заявил, что концертный зал, который так нужен не только Иркутску, но и всей области, построят на Чертугеевском полуострове Иркутского водохранилища. Об этом сообщили в пресс-службе фонда общественного контроля «В поле зрения» в среду, 13 ноября.

«Данное заявление, как и решение по выбору площадки для столь серьезного объекта культуры, — весьма спорное, — считает руководитель фонда общественного контроля «В поле зрения» Эдуард Дикунов. — В качестве возможных площадок для него в свое время рассматривались и район Музыкального театра и Цесовская набережная (там сейчас строится элитное жилье), и остров Конный. В итоге концертный зал предлагают разместить практически за чертой города».

КОНЦЕПЦИЯ БАЙКАЛЬСКОГО ЛУЧА

Как показывает мировая практика, театры, концертные залы и другие культурные объекты принято строить в центральных районах городов. А на окраинах сегодня чаще всего размещают жилые и деловые объекты. Огромные бизнес-парки с офисами крупных компаний, выставочными залами, фитнес-центрами и вертолетными площадками уже появились в Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах.

По замыслу известных иркутских архитекторов, в числе которых — вице-президент Союза архитекторов России, член-корреспондент РААСН, лауреат государственной премии РФ Елена Григорьева, на Чертугеевском мог бы расположиться деловой центр, этакий иркутский Дефанс или Москва-Сити. На окончании Байкальского луча (условная прямая, которая берет начало на месте Иркутского острога, проходит через весь город по линии Ленина – Седова – Байкальская – проспект Жукова и упирается в Чертугеевский полуостров) планировалось построить высотные офисные здания, создать развитую современную инфраструктуру. Здесь же должен расположиться и респектабельный жилой район, в котором могла бы с комфортом и в непосредственной близости от работы проживать бизнес-элита. Обособленность от городской суеты, доступность, комфортабельность и шикарные виды на залив должны были сделать этот район статусным и престижным.

ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ОБМЕН

«В обмен на территорию бывшей чаеразвесочной фабрики, где сейчас строится жилой комплекс, уместно было бы предложить инвестору площадку на Чертугеевском полуострове, – считает Эдуард Дикунов. – Ведь по-настоящему элитное жилье должно располагаться не в шумном центре города, а на фоне красивой природы. И такие предложения уже были озвучены ранее авторитетными иркутскими архитекторами. Однако власти по каким-то причинам не прислушались к специалистам, предлагавшим такой разумный «ченч».

Это предложение не потеряло своей актуальности и сейчас, когда суд изменил планы застройщиков участка на Цесовской набережной и запретил возведение там высотного здания. Возможно, сейчас продажа жилья на Чертугеевском оказалась бы для инвестора более выгодной, нежели проект жилого комплекса в его нынешнем виде.

ЧТО РЕШИТ ГУБЕРНАТОР?

Стоить отметить, что ценность земли на берегу Чертугеевского залива отметил и губернатор, заявивший, что «лучше этого места в Иркутске ничего нет». Кстати, проект «Иркутского Дефанса» глава региона тоже видел и, по словам архитекторов, похвалил и одобрил. С большой вероятностью можно утверждать, что при поддержке властей этот замысел мог бы привлечь внимание дальновидных инвесторов, многие из которых уже сегодня получают прибыль от простой и логичной концепции: жить лучше за городом, а культурно отдыхать в центре.

Фонд общественного контроля «В поле зрения», отдел по связям с общественностью. Тел.: 8-964-750-25-03, e-mail: [email protected], сайт irkutsk.vpolezreniya.ru/

15:44
405
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...