Глава Прибайкалья предлагает увеличить выплаты и подарить еще один выходной молодым специалистам

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес законопроект «О молодом специалисте» на рассмотрение депутатов регионального парламента. Предложения главы региона касаются единовременной денежной выплаты за каждый отработанный молодым специалистом год в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты и социального обслуживания, молодежной политики, ветеринарии в течение трех лет, а также введение дополнительно выходного дня для молодых бюджетников в сельской местности. 

За первый год работы молодым специалистам предложено выплачивать 20 тыс. рублей, за второй – 30 тыс. рублей, за третий – 40 тыс. рублей. В 2021—2023 годах на эти цели потребуется более 385 млн рублей.

Кроме того, губернатор предлагает (впервые в России) установить дополнительный выходной день для молодых специалистов, которые работают в госучреждениях в сельской местности, а также частично компенсировать расходы на аренду жилья молодым специалистам, которые не обеспечены служебным жильем.

Всего за первые три года реализации закона планируется дополнительно трудоустроить более 7 тыс. молодых специалистов, что положительно скажется на кадровой обеспеченности организаций региона и предотвратит миграционный отток молодежи.

Концепция проекта закона предусматривает выдачу именного сертификата, который дает право на дальнейшее получение мер поддержки.

В случае одобрения проекта закона депутатским корпусом региона новая система мер поддержки вступит в силу с января 2021 года.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области


16:16
348
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...