В Ангарске студент купил телефон через интернет и лишился денег

54-летняя жительница Ангарска обратилась в полицию. Её сын, студент колледжа, стал жертвой довольно простой и распространенной у злоумышленников схемы обмана. При попытке приобрести смартфон молодой человек лишился 14-ти тысяч рублей.

На одном из сайтов в сети Интернет он нашёл объявление о продаже телефона в Санкт-Петербурге. Парень связался с продавцом, обсудил условия сделки. Владелец попросил оплатить товар полностью. Но после перевода и оплаты доставки смартфон в Ангарск так и не пришел. На звонки продавец отвечать перестал, а после и вовсе заблокировал телефон потерпевшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Оперативники проводят розыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенника.

Полиция предупреждает: аферисты размещают на сайтах купли-продажи и в социальных сетях объявления о продаже продукции и оказании услуг на заведомо выгодных условиях, требуя задатка или полной оплаты стоимости товара. Помните, любая сделка в Интернете должна быть тщательно проверена. Не стоит переводить неизвестным предоплату - перед любой сделкой купли-продажи нужно оценить, не является ли второй её участник мошенником. Лучше отказаться от сомнительной покупки и сохранить деньги, чем стать жертвой злоумышленника.

Источник:
10:56
289
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...