«Счастливые люди в деградирующем регионе». Варламов выпустил видео об Иркутске

Блогер-урбанист Илья Варламов 13 ноября выложил видео об Иркутске. Соведущим выпуска стал журналист Вадим Палько, переехавший из Иркутска в Москву.

Варламов раскритиковал микрорайон Березовый за дороги и качество домов. Однако блогер отметил, что по российским меркам «это не совсем жесть», сравнив Березовый с многоэтажным микрорайоном Парнас в Санкт-Петербурге.

Центру Иркутска досталось за припаркованные на тротуарах машины, опасные пешеходные переходы, неблагоустроенные остановки общественного транспорта, отсутствие выделенной полосы для трамваев, деревья-«веточки» и подсветку зданий в 130-ом квартале. Также блогер удивился, что при благоустройстве иркутских улиц почти не используют дерево. Он предположил, что весь лес продали китайцам, а лавочки делают из «ламината какого-то дешевого со строительного рынка».

Варламов предложил городским властям создать «музей градостроительных ошибок» на улице Декабрьских Событий. Для этого необходимо отреставрировать исторические дома на четной стороне улицы, а противоположную, где расположились офисные здания, оставить без изменений.

Также блогер посетил здание «Почты России» на улице Степана Разина, где старые деревянные двери заменили на пластиковые. Главный архитектор Иркутска Сергей Александров сообщил, что в бюджете на 2020 год предусмотрены средства на возвращение деревянных дверей. Варламов предложил лично профинансировать эти работы.

При этом урбанист похвалил улицу Урицкого. Он отметил, что здесь чисто, ухожено и хорошая плитка. Также ему понравились сохранившиеся исторические здания города и сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворская.

Ранее на Бабре:

Варламов об Иркутске: «130-ый квартал – хороший пример. Правда он превратился в рынок»

12:28
474
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...