Модельная библиотека открылась в Тулуне

Сегодня, 14 ноября, в Тулуне, пострадавшем этим летом от паводка, открылась современная модельная библиотека. Ее усовершенствовали в рамках нацпроекта «Культура», для этого из федерального бюджета было выделено пять млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области. 

Тулунская библиотека была участником проекта и до наводнения. Стихийное бедствие нарушило планы, в городе все силы были направлены на восстановление и строительство жилых домов, объектов социальной и коммунальной инфраструктур, поэтому долгое время было сложно найти подрядчика для проведения необходимых работ. Но подрядчика в итоге нашли, и меньше чем за полтора месяца в здании библиотеки провели косметический ремонт, отремонтировали пол и потолки и провели дополнительное освещение. Теперь для жителей Тулуна открылась современная модельная библиотека, в которой есть залы для чтения, для просмотра фильмов, также оборудованы игротека, информационно-компьютерная, спортивная и молодежная зоны. Особые условия созданы для обслуживания маломобильных граждан. Кроме того, книжный фонд пополнился чем на две тысячи экземпляров. Также посетители библиотеки смогут читать книги с электронных носителей — специально для этого приобретено девять букридеров. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Культура» модельные библиотеки открывают по всей России. В 2019 году современными станут 134 учреждения страны, шесть из которых — в Иркутской области: в Байкальске, Саянске, Залари, Бугульдейке, Тулуне и Ангарске. В ближайшее время будет открыта модельная библиотека в Ангарске. 

13:36
232
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...