В Братске лесоэкспортера оштрафовали на 250 тысяч за потерю более 10 миллионов выручки

Директора по экономике и финансам ООО «ГСТ» осудили за нарушение требований валютного законодательства: он организовал поставку пиломатериалов частному предпринимателю из Узбекистана, но «потерял» и не вернул часть выручки.

Как сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, в 2017 году мужчина, будучи директором по экономике и финансам ООО «ГСТ», не принял меры к возврату денежных средств в крупном размере — более 10,3 миллиона рублей — от частного предпринимателя из Узбекистана за переданные ему товары «пиломатериалы хвойных пород».

Братский городской суд признал его виновным в преступлении, при этом учёл наличие смягчающих обстоятельств и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Невозврат валютной выручки на российские счета означает, что лес вывозят иностранцы, а российские фирмы используются как прикрытие. Второй вариант — расчет между двумя юрлицами (фирмой-лесоэкспортером и фирмами-инопартнерами) осуществляется не через счета российских банков, а за наличные средства

Ранее Бабр писал:

Два братских лесоэкспортера не вернули в Россию 30 миллионов

14:36
303
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...