На проект водозабора в Листвянке и трубопровода по Байкальскому тракту потратят почти миллиард рублей

На разработку проекта водозабора в Листвянке, канализаций и водопроводов для снабжения водой Иркутска и более 10 других населенных пунктов власти Иркутской области планируют потратить 941 миллион рублей.

13 ноября был объявлен тендер для подрядчиков, которые могут сделать проект. Заявку на участие в тендере можно подать до 29 ноября, итоги будут подведены 2 декабря. По плану проект должен быть готов и получить положительное заключение госэкспертизы в 2023 году.

Как сообщает «Ростендер», в перечне запланированных объектов — открытый водозабор из озера Байкал в Листвянке производительностью 460 тысяч кубометров в сутки с двумя насосными станциями. Воду из Листвянки в Иркутск будет подавать магистральный трубопровод протяженностью 61 км.

Снабжать водой Молодежное, Дзержинское, Ушаковское и другие муниципальные образования будет трубопровод по Байкальскому и Голоустненскому трактам длиной 58 км.

К Хомутовскому, Уриковскому, Карлукскому и Усть-Кудинскому МО воду будет вести трубопровод по Якутскому и Александровскому трактам длиной 52 км.

Водоснабжение Мамонского и Максимовского муниципальных образований обеспечит трубопровод длиной 25 км.

Кроме того, предстоит запроектировать трубопроводы канализации из Иркутска и прочих населенных пунктов. После очищения вода будет сливаться в Байкал в районе Листвянки.

Строительство водозабора и трубопровода планируется в рамках федерального проекта «Чистая вода», национального проекта «Экология» 2018-2024 годов и федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы».

14:36
440
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...