«Вкус Байкала» завершился разбиванием костей

На любой бурятской свадьбе принято садиться близко — чтобы духи не смогли ворваться в круг живых и увести кого-то за собой. Это одна из причин многолюдности таких торжеств. На фестивале «Вкус Байкала», который прошел в поселке Усть-Ордынский и свою культурную программу посвятил бурятским свадебным традициям, также было многолюдно — не хуже, чем на большом празднике. Из Иркутска познакомиться с национальной культурой приехали журналисты и фотографы. Местные жители учили их танцевать ёхор и завязывать на скорость кушак.

В этом году Этнический фестиваль «Вкус Байкала», организованный АНО «Байкал», прошел сразу в трех прибайкальских регионах и, без преувеличения можно сказать, стал заметным событием. В Забайкальском крае участники мастер-классов готовили бурятские буузы и русские оладьи, на территории Республики Бурятия в поселке Аршан – хушууры и зутран-чай, в Иркутской области – татарский кыстыбый, белорусские драники. Заключительный в этом году фестиваль в поселке Усть-Ордынский был посвящен буузам – но не обычным, а тем, которые принято подавать на праздник.

— Нынешний сезон проекта «Вкус Байкала» мы завершаем большим фестивалем, — говорит учредитель АНО «Байкал», один из организаторов фестиваля Елена Михалева. — Сегодня мы не только представляем лучшие национальные блюда, но и показываем обряды, до сих пор используемые на больших праздниках.

Специально к этому дню местный национальный центр художественных народных промыслов подготовил свадебную выставку. Любая посетительница могла присмотреть себе приданое — сундук, постельное белье, украшенное орнаментом, обереги. Можно было лично пообщаться с мастерами, узнать, как правильно, соблюдая все традиции, приготовиться к торжеству. Ведь интерес к обычаям сейчас большой, но, к сожалению, часто люди не знают, с кем посоветоваться.

— Мастера нашего центра проводят большую исследовательскую работу, — говорит Виктория Банаева, художник, искусствовед, кандидат исторических наук. — Мы выяснили, что в некоторых районах, например, в Эхирит-Булагатском, было принято в старину закрывать девушке лицо. Это было нужно, чтобы защитить невесту от влияния духов. Во время свадьбы девушка, переходя в род мужа, была особенно уязвима. После обряда поклонения родовым духам — онгонам — ее лицо открывали. Невеста обретала новый статус, новых покровителей.

Какой бурятский праздник без разбивания костей! Провести мастер-класс hээр шалга (это как раз и есть разбивание кости) приехал житель Нукутского района Юрий Моштаков. Услышав о том, что в «Эрдэме» будут бить кости, собрались усть-ордынские поклонники этого искусства. Среди них Виктория Пензина, победительница чемпионата hээр шалга в Бурятии. На этот раз кости девушке не поддались, но главное — это даже не результат, а стремление, тренировка духа.

— Когда разбиваешь кость — освобождаешь душу животного, так считали наши предки, — говорит Юрий Моштаков. 

— Разбивание кости способствует развитию волевых качеств, приучать к этому нужно уже с детства, поэтому я стараюсь популяризировать это мастерство.

Всех желающих в этот вечер учили готовить праздничные блюда и напитки. Гости узнали необычные рецепты, познакомились с приспособлениями, с помощью которых в деревнях все еще варят арсу и бурятский чай.

Проект «Вкус Байкала» реализуется в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

15:08
360
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...