Минфин Приангарья опроверг информацию КСП

Министерство финансов Иркутской области опровергло информацию КСП региона о превышении норматива на содержание органов госвласти региона по фактическим расходам, которую аудитор Контрольно-счетной палаты Приангарья огласила на заседании по контрольно-счетной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Аудитор КСП региона Ксения Корень рассказала, что в 2019 году Приангарье превысило нормативы на содержание госорганов. Общий объем средств составил 16 млрд рублей, а объем выявленных нарушений — 3,8 млрд рублей. На это минфин обратил внимание, что при проверке КСП не учли изменения, внесенные в методику расчета норматива. Согласно изменения, были исключены расходы на содержание органов госвласти, финансовое обеспечение которые происходит за счет средств субвенций из бюджета РФ.  Представители минфина назвали цифры КСП не корректными. На 1 октября по фактическим расходам превышения нет. Кроме того, к концу года в бюджет Иркутской области ожидается поступление дополнительных доходов, которые также не были учтены. 

Также на заседании позицию губернатора региона Сергея Левченко озвучил полпред главы региона в Законодательном Собрании Роман Буянов. Он заявил, что в отчете КСП нет фактов нецелевого использования средств. Приведенные примеры нарушений касаются недостатков правового регулирования и планирования. При этом как такового исполнения бюджета аудиторами не проверялось.

Также было отмечено, что нормативно-правовые документы, касающиеся территориальных подразделений исполнительных органов власти, прошли процедуру согласования с прокуратурой, и вопросов к деятельности территориальных органов не возникало.

Отметим, учитывая всю серьёзность представленного отчета, сама председатель КСП региона отсутствовала при его рассмотрении.

Читайте также: КСП обнаружила нарушения в формировании расходов на содержание органов госвласти Приангарья.

16:44
313
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...