Братчанки перевели лжебанкирам около 230 тысяч рублей

Три жительницы Братска перевели мошенникам порядка 230 тысяч рублей за прошедшие сутки, сообщили в пятницу, 15 ноября, в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Так, одной из братчанок, 61-летней пенсионерке, позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что ее личный кабинет взломали, на ее имя оформили кредит, который завтра будет оплачен. Женщина обеспокоилась и обратилась в банк, где ей пояснили, что никто кредит от ее имени не брал, а личный кабинет в приложении заблокирован. Но на этом происки мошенников не закончились. на следующий день «сотрудники» вновь позвонили пенсионерке и спросили, сняла ли она деньги со счета. Получив отрицательный ответ, ее уговорили снять деньги со счета и положить накопления на специальный счет. Таким образом братчанка перевела злоумышленникам на счет «Яндекс кошелька» 41 тысячу рублей. Аналогичным образом лишилась сбережений в размере 28 тысяч рублей другая братчанка.

Третьей жертвой стала 59-летняя пенсионерка из Падунского района Братска. Она лишилась 159 тысяч рублей. Как и другим пострадавшим, ей позвонил «сотрудник» банка и рассказал, что с ее счета кто-то пытается снять деньги. Чтобы сохранить финансы, ей предложили снять всю сумму и перевести на счет «Киви кошелька». После того как доверчивая братчанка выполнила все условия звонившего, с ее счета списали все деньги, а лжесотрудник перестал выходить на связь.

В настоящее время проводится проверка по факту происшествия.

13:00
312
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...