Метр коррупционного бизнеса: как Сергей Левченко зарабатывает на жертвах паводков

После публикации статьи об офшорных схемах семьи Сергея Левченко, нам прислали документы правительства Иркутской области, свидетельствующие о фактах отмывки бюджетных средств черех частную фирму.

Речь идет об ООО «Метр» (ОГРН 1193850023311), учрежденном 14 августа 2019 года. 51% собственности предприятия — у никому не известной предпринимательницы Екатерины Вахрушевой. 49% — у всем известной «Корпорации развития Иркутской области» (КРИО).

Несмотря на наличие официальных документов, понять с первого раза идею создания ООО «Метр» затруднительно. Официальным инициатором идеи был зампред правительства Антон Логашов, который предложил КРИО (руководитель — Виктор Кондрашов) самостоятельно заниматься поставками стройматериалов для ремонта и строительства жилья в зоне паводка. Юристы КРИО обалдели от наивности и неграмотности Логашова и популярно объяснили ему, что это невозможно в принципе, так как КРИО является организацией по привлечению инвесторов, а не магазином стройматериалов.

Кроме того, и это очевидно даже малограмотному Логашову, КРИО должно проводить все закупки через тендеры. В то время как ООО может закупать что угодно и у кого угодно.

Так и родилась идея создания ООО «Метр». Уставной капитал общества впечатляет: 200 миллионов рублей. Причем нетрудно заметить, что неизвестная предпринимательница Вахрушева откуда-то вынула жестом фокусника 102 миллиона рублей и вложила их в дело.

Впрочем, этой дамой мы займемся позже, сейчас не о ней речь. Отметим лишь, что ООО «Метр» зарегистрировано по ее домашнему адресу в иркутском микрорайоне Солнечный, прямо в квартире, и по правилам должно там и находиться. Что говорит нам о том, что число сотрудников в фирме, скорее всего, не превышает двух человек, включая директора и бухгалтера. Классическая отмывочная схема.

Однако на самом деле фокус с ООО «Метр» придумал сам Левченко. Это напрямую следует из двух его распоряжений — от 24 июля 2019 года и N 06-284/19 от 27 июля 2019 года.

Любопытно, что КРИО вовсе не собиралась вкладывать свою долю уставного капитала. Он есть только на бумаге, что в принципе является грубым нарушением налогового законодательства. Вместо 98 миллионов рублей КРИО вложила 20 миллионов в начале сентября и 20 миллионов в начале ноября. Потому что 98 миллионов у КРИО попросту нет. Впрочем, к таким фокусам в исполнении Виктора Кондрашова не привыкать.

Таким образом, схема бизнеса следующая.

ООО «Метр» по факту (хотя это тоже нарушение антимонопольного законодательства) является единственным поставщиком стройматериалов для строительства и ремонта зданий за бюджетный счет в зоне паводка. «Метр» берет бюджетные средства, закупает на них строматериалы и продает их подрядчикам строительства.

Возникает логичный вопрос. Дома должны строиться и ремонтироваться за бюджетный счет. Однако стройматериалы для них поставляются фактическим монополистом и на совершенно коммерческой основе. При этом ООО «Метр», естественно, получает прибыль, которая идет… куда? Наверное, это очень серьезный вопрос к прокуратуре.

А второй серьезный вопрос — это цены, по которым ООО «Метр» продает стройматериалы. В редакции Бабра имеется официальная справка о продажах ООО «Метр» в Тайшете и Нижнеудинске. Мешок цемента — 378 рублей, ГСП-плиты — 389 за штуку, кирпич — 18 рублей штука. Повторим — это оптовые цены для строительных организаций.

Между тем розничные цены в Иркутской области следующие: цемент — 250 рублей мешок (можно найти и гораздо дешевле), ГСП-плита 19 мм — 290 рублей, кирпич — от 14 рублей. Конечно, не в разы, но разница ощутимая.

Ну и наконец вишенка на торте. Само собой, ни один нормальный строитель не будет покупать у такой мутной конторы стройматериалы по завышенным ценам. На конец октября через ООО «Метр» было продано потребителям в Нижнеудинске товаров на сумму семь миллионов триста тысяч рублей, в Тулуне — шесть миллионов пятьсот тысяч. И все. Этого не хватит даже на десятую часть одного многоквартирного дома.

Что получается? Вместо реальной помощи людям «команда Левченко» занялась банальным частным бизнесом. Вложила неизвестно куда миллионы бюджетных средств, основала непонятную ООО с непонятным соучредителем. А реальный результат — сравним с нулем.

Варианта тут два. Либо полная и вопиющая управленческая некомпетентность, за которую губернатора и его команду надо в три шеи гнать с должностей. Либо махровая коррупция и распил бюджета. Хотя вероятнее всего — и то и другое.

13:00
414
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...