Нарушения обнаружены на нескольких АЗС в Прибайкалье

Во время Европейской недели качества с 11 по 15 ноября прошли проверки автозаправочных станций в Иркутске и Шелеховском районе, — нарушения обнаружены в половине проверенных автозаправок.

По итогам проверок представители общественной организации Союз Автомобилистов Сибири провели пресс-конференцию.

АЗС выбирались случайным способом. В лабораторию сдавали опломбированные бутылки с АИ-92 и дизтопливом. На двух АЗС в Иркутске — топливной компании «БРК» и сети АЗС «ОМНИ» — никаких нарушений обнаружено не было, хотя, по свидетельству председателя общественной организации Алексея Шабанова, до этого на них поступали жалобы. В Шелеховском районе проверили три АЗС: выявлены нарушения на АЗС «Юргал» по фракционному составу бензина, на АЗС «555» занижено октановое число, зафиксировано многократное превышение массовой доли серы.

По информации Дарьи Лушиной, и.о. начальника отдела (инспекции) государственного надзора по Иркутской области СМТУ Росстандарта, в 2019 году проведено 14 проверок областных АЗС. Они выявили семь нарушений обязательных требований к продукции: несоответствие требованиям технического регламента таможенного союза, отсутствие паспорта качества продукции. Владельцы АЗС оштрафованы на суммы 50 и 250 тысяч рублей.

Автор: Дмитрий Таевский
Фото из альбома «Автозаправки» © Фотобанк «RuBabr»

10:02
377
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...