Холода "выгнали" иркутских спасателей на дороги

Резкое и продолжительное похолодание, а также снегопады и гололед, которые наблюдаются сейчас в Иркутской области, заставили спасателей региона усилить патрулирование и изменить работу подразделений. По словам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валения Шанца, после получения очередного прогноза о неблагоприятных погодных явлениях, в район действия штормового предупреждения  направляются оперативные группы. 

— Главная задача – оказание помощи на месте, доставка в случае необходимости попавших в непогоду водителей и пассажиров в ближайшие пункты обогрева, — уточнил Валерий Шанц.

По данным пресс-службы спасательного ведомства, всего в Иркутской области находятся 49 пунктов обогрева вместимостью на 1867 мест и один мобильный пункт обогрева на 50 человек. Также в регионе работают 41 стационарный и 17 мобильных пунктов заправки ГСМ и 12 мест сосредоточения песочно-гравийной смеси.

За погодой на дорогах Приангарья следят 53 метеостанции и 111 видеокамер. Мониторинг дорог региона осуществляют 18 автомобилей, оснащенных средствами обогрева, питания и помощи водителям. При необходимости, спасатели выходят на связь с дальнобойщиками с помощью КВ-радиотрансляции в радиусе 200 километров для передачи прогноза погоды и обстановки на автодорогах.

Информацию о расположении пунктов обогрева, питания и медпомощи можно получить по телефону +7(3952) 3-99-999. При необходимости, звоните по телефону 101.

Напомним, сегодня и завтра, по прогнозам синоптиков, в центральных и западных районах Иркутской области ожидается сильный ветерд до 15-20 метров в секунду, снегопады, на дорогах гололед и снежные заносы. В северных и восточных районах региона по ночам более тридцати градусов мороза.

14:32
304
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...