Плюшевый комочек под названием той-пудель

Той-пудель — это очень молодая порода собак, выведенная в прошлом веке. Его можно назвать поистине самым милым питомцем. Представители данной породы выглядят как маленькие плюшевые игрушки. В общем-то, приставка «той» и означает игрушка. Их хочется тискать, обнимать, а также одевать в нелепые наряды.

Вес такого пуделька составляет всего 3-5 килограммов, а рост не более 28 сантиметров. То есть это собачки не больше кошки. Не стоит путать той-пуделя с карликовым. Последний имеет рост выше 28 сантиметров и весит от 4 до 6 килограммов.

Официально считается, что породу вывели на основе стандартного пуделя, когда в 20 веке на территории Германии началась мода на охотничьих собак. Стандартные пудели предназначались для охоты. Их прародителями были лохматые пастушьи собаки и так называемые водяные собаки, использовавшиеся для подачи подстреленной дичи из водоемов во время охоты.

Сейчас же большие пудели уже и забыли, как охотиться. Они являются воплощением красоты и экстравагантной декоративности. То же касается и их той представителей. Однако интеллект и способность к обучению, свойственную большим породам, той-пудели не утеряли. В отличие от той-терьеров маленькие пудельки быстро запоминают основные фразы окружающих и начинает понимать не только команды, а и обращенную к ним речь. Нервная система собаки отличается повышенной чувствительностью, и применять к ней жесткую дрессировку и наказание недопустимо.

Также малышки отличаются привязанностью. Собаки плохо переносят одиночество, поэтому надолго одних в квартире их оставлять не следуют. Что-нибудь они обязательно попортят в порыве грусти. Однако этого можно избежать, если животных будет два (подойдет даже кошка).

Один из плюсов той-пуделя – он отлично приучается к лотку. А ещё они долгожители. Их возраст в среднем составляет 16 лет.

В 21 веке спрос на эту породу очень возрос. Ведь у них очень добрый и веселый характер. Умный малыш очень доброжелательно относится к членам своей семьи и их гостям. Маленькая собачка прекрасно ладит с детьми любого возраста. Той-пудель может стать отличным компаньоном ребенку в активных соревнованиях при условии, что его не будут мучить и бить. Питомец всегда будет стараться угождать, проявлять преданность и любовь к хозяину.

Несмотря на то, что животное очень похоже на игрушку, относиться к нему так не стоит. Ему нельзя прощать шалости и постоянно баловать. Той-пудели, как и любые собаки, требуют дрессировки.

Цвет пуделят разнообразен: белый, черный, шоколадный, серебристый, красный, абрикосовый. Цена на той-пуделя в среднем держится на уровне 500-700 долларов.

Источник:
14:10
296
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...