Иркутск: Москва сделает оргвыводы

Похоже, что Москва устала от игнорирования главой нашего региона президентских указов и решила демонстративно наказать Иркутскую область.

В адрес губернатора Левченко и Законодательного собрания направлено письмо председателя одного из ключевых и влиятельных комитетов Госдумы —  по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В своем обращении Николай Николаев донес, наверное, последний намек федерального центра, что четырехлетнее терпение федеральным центром полного и издевательского игнорирования Левченко Указа Путина по строительству нового и модернизации старого аэропорта подошло к концу. Видимо, Москва подошла к решению вернуть аэропорт в федеральную собственность, самой организовать конкурс среди инвесторов, а средствами от него пополнить федеральный бюджет. Как это и было три года назад с 23 млрд рублей софинансирования на строительство нового авиаузла, которые губернатор не использовал, после чего они вернулись в федеральный бюджет.

Николаев Николай © Проект «Лица Сибири»"

Глава думского комитета  Николай Николаев в своим обращением напомнил губернатору о данном в марте  2017 года  депутатам Госдумы от Иркутской области обещании выполнить Указ Президента и провести конкурс по выбору инвестора по аэропорту. Но воз по-прежнему и ныне там.

Николаев обратил внимание на возможность ликвидировать дефицит областного бюджета и направить дополнительные доходы от конкурса на социальные нужды.

Не случайно обращение влиятельного депутата было направлено в два адреса — в том числе, председателю ЗС Иркутской области Сергею Соколу. Похоже, что, по мнению федеральных властей, спикер регионального парламента — единственный центр ответственности в Приангарье, способный решать государственные задачи на уровне области. В частности, сохранить властную вертикаль, важным звеном которой является необходимость исполнять поручения главы государства, а не игнорировать их, как это делает Левченко.

В конце своего письма Николаев недвусмысленно доносит до региона озабоченность, что если не предпринять срочных мер, то аэропорт вслед за 23 миллиардами «отойдет» Москве.

10:30
494
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...