Больница в Байкальске хочет вернуться на муниципальный уровень

Проблемы медицины Иркутской области обсудили 12-го ноября на заседании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Основной его темой стала больница в Байкальске.

В медучреждении наблюдается кадровый голод по всем направлениям, а узких специалистов в ней и вовсе не осталось. На сегодняшний день там нет гинекологии, детского отделения, на грани закрытия хирургия и даже морг. Средний возраст врачей составляет 70 лет, а молодые специалисты не приходят.

Всё из-за того, что в регионе объединяют больницы. Это произошло и с Байкальском. Местное лечебное учреждение объединили с районной больницей в Слюдянке. В итоге людям приходится ехать за 40 километров ради того, чтобы получить медпомощь. Исключением не являются и роженицы.

По словам главврача, население Байкальска составляет 14 тысяч человек. Вдобавок, зимой в городе работает популярный горнолыжный курорт. По факту, в нынешнем году его посетители не смогут получить своевременную помощь при несчастном случае.

Минздрав же объясняет, что дело в системе, которую изменила федерация. Если раньше были нормативы по оказанию услуг, то сейчас деньги больнице дают за количество оказанных услуг. По словам заместителя министра здравоохранения области, байкальской больнице не хватит объемов работы, чтобы содержать учреждение и выплачивать зарплату.

В ответ на это медучреждение предлагает альтернативный выход.

Существующая система здравоохранения оказывается неэффективной. Мы видим решение в передаче учреждения Байкальска с областным финансированием со штатным расписанием обратно в управление муниципалитета, — говорит главврач Байкальской больницы.

Присутствовавший на заседании депутат Заксобрания Артём Лобков сообщил, что вопрос о передаче медицины ещё не рассматривался в первом чтении, он находится на стадии обсуждения. В любом случае, в 2020-м году передача не произойдет. К тому же, уточняется, что речь идёт только о более-менее крупных городах, а не о всех населенных пунктах.

Напомним, что в 2012-м году произошла реформа в медицине по всей России. Здравоохранение перевели с муниципального уровня на областной. С тех пор абсолютно все вопросы решаются на уровне минздрава и правительства. Летом 2019-го года председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов решил проработать вопрос возврата полномочий в сфере медицины на уровень муниципалитетов. Пока работа продолжается. 

Источник:
12:42
267
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...